Действующее вещество: 5 мл суспензии содержат парацетамола 120 мг; вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол (гидрогенат сиропа глюкозы), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода
Механизм действия: Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.
Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует.
Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Показания к применению: Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет: для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина); при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.
У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.
Противопоказания: Противопоказания к применению
Выраженные нарушения функции печени или почек;
Период новорожденности;
Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.
С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).
Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами
Побочные действия: Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, боли в области желудка.
Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
Передозировка: Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.
При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.
Дозировка: Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.
Детский Панадол суспензия принимают внутрь.
Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.
Детям старше 3 мес. препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.
Форма выпуска: Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.
100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем - коробки картонные.
300 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем - коробки картонные.
1000 мл - флаконы темного стекла (1) - коробки картонные.
Условия хранения: Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.
Производитель: Глаксо Вэллком Продакшен